Palestras | Temporada de Engenharia e Tecnologia

A Temporada de Engenharia e Tecnologia vem com a proposta de fomentar o conhecimento e a aplicação prática da teoria: são desafios, competições, palestras, workshops e visitas técnicas para ampliar o debate de temas atuais e estimular a resolução de problemas e o pensamento inovador nas áreas. 

SERVIÇO
Temporada de Engenharia e Tecnologia

Atividades: palestras, wokshops e visitas técnicas
Período: 23 a 28 de outubro
Inscrições: procure a coordenação do seu curso
OBS.: visitas técnicas externas deverão ser alinhadas com a coordenação de cada curso; conferir as salas de aula com a coordenação do curso

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

 

Tipo Evento/Tema Local 23/10 24/10 25/10 26/10 27/10 28/10
DESAFIO ACADÊMICO CYBERFIGHT 2017 Área de Convivência Eliminatória: 19h às 21h   Eliminatória: 19h às 21h     Final: 10h30 às 12h30
DESAFIO AUTOMAÇÃO Área de Convivência   Eliminatória: 19h às 21h   Eliminatória: 19h às 21h   Final: 9h às 10h30
MARATONA DE PROGRAMAÇÃO Área de Convivência           8h às 13h
PALESTRA  INDÚSTRIA 4.0 Auditório 18h30 às 20h          
 INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL  E INTERNET DAS COISAS         18h30 às 20h  
PALESTRA  COMPREENDENDO O WAZE Anfiteatro (302 ss)   19h às 20h        
AUTOMAÇÃO DE USINAS TERMO ELÉTRICAS     19h às 20h      
PALESTRA TECNOLOGIA DE SEGURANÇA PARA DATACENTER Sala 119       19h às 20h    
MINICURSO ROBÔ KUKA Laboratório de Robótica 14h às 18h 14h às 18h        
SOLIDWORKS COM IMPRESSORA 3D Laboratório 1 11h às 12h 11h às 12h 11h às 12h 11h às 12h 11h às 12h  
CNC / TORNO Laboratório de Usinagem     14h às 18h 14h às 18h 14h às 18h  
DESENVOLVIMENTO APLICAÇÕES MÓVEIS INDUSTRIAIS Laboratório 6   18h30 às 21h30        
APLICAÇÕES DRONE Anfiteatro e Campo       15h às 18h    
PALESTRA CREA JR - BA: PROJETO AVIÃO FORMULA SEA Auditório     10h às 11h      
OS CAMINHOS DA ENGENHARIA DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO RUMO A 1 MILHÃO DE REAIS Anfiteatro (302 ss)       18h às 19h    
STAND CREA JR - BA: PROJETO AVIÃO FORMULA SEA TÉRREO 14h às 18h 14h às 18h 14h às 18h      
AULA SHOW AULA SHOW Terraço ÁREA1 - 4 andar         19h às 21h30  
PALESTRA/MESA REDONDA SAMARCO: ASPECTOS LEGAIS E SUAS REPERCUSSÕES Auditório   18h30 às 21h30        
PALESTRA  ENGENHARIA QUÍMICA: PESQUISA, QUÍMICA E DESENVOLVIMENTO     19h às 20h       
CREA – MERCADO DE TRABALHO E SUAS ATRIBUIÇÕES Anfiteatro (302 ss)       20h às 21h30    
GESTÃO AMBIENTAL E INTEGRADA Sala 118 18h30 às 20h          
CASE DE SUCESSO Sala 210         17h30 às 19h  
MINICURSO ÉTICA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL Sala 12   10h às 12h         
ÉTICA E VALORIZAÇÃO PROFISSIONAL Sala 12   15h30 às 17h30         
ATIVIDADE PRÁTICA NO LABORATÓRIO DE QUÍMICA Laboratório de Química     08h às 10h / 10h às 12h      
AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA COM PRÁTICAS Lab Biologia / Geologia     16h às 18h      
CONSEQUÊNCIAS DA PERDA DE BIODIVERSIDADE Sala 105       16h às 18h    
MARCADORES BIOLÓGICOS MARINHOS APLICADOS AO ESTUDO DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS Sala 105         16h às 18h  
AÇÃO EXTERNA  PRAIA LIMPA Praia de Jaguaribe           9h às 12h
PALESTRA  SISTEMA CONFEA/CREA, ATRIBUIÇÕES E EXERCÍCIOS PROFISSIONAIS Auditório       18h às 20h    
PALESTRA  MANUTENÇÃO - FUNÇÃO ESTRATÉGIA Auditório         20h às 21h  
MINICURSO OFICINA DE ENSAIOS METALÓGRAFOS Laboratório de Usinagem 11h às 12h          
PALESTRA MERCADO DE TRABALHO PARA ENGENHARIAS - PAÍSES DESENVOLVIDOS X EM DESENVOLVIMENTO  Auditório 8h às 10h          
MINICURSO OFICINA DE SOLDAGEM MINI KART Laboratório de Usinagem   14h às 16h   14h às 16h    
PALESTRA  ENERGIAS RENOVÁVEIS Auditório 20h às 21h          
PALESTRA  USO DO POWERWORLD EM SEP Anfiteatro (302 ss)       19h às 20h    
MERCADO LIVRE DE ENERGIA     20h às 21h      
REDES DE DISTRIBUIÇÃO ELÉTRICA INTELIGENTES (smart grids)   20h às 21h        
VISITA TÉCNICA SUBESTAÇÃO DO METRÔ Externo       9h às 11h    
MINICURSO MATLAB SIMULINK Laboratório de Informática 15h às 18h (Lab 2) 15h às 18h (Lab 6) 15h às 18h (Lab 6) 15h às 18h (Lab 4) 15h às 18h (Lab 4)  
DESAFIO ACADÊMICO PONTES DE MACARRÃO Área de Convivência   17h às 19h   17h às 19h    
PALESTRA  OPERAÇÕES DE HEDGES EM ENGENHARIA Auditório       10h30 às 11h30    
PATOLOGIAS NAS EDIFICAÇÕES Sala 107     19h às 20h      
PALESTRA  CONCRETO AUTO-ADENSÁVEL Anfiteatro (302 ss)         16h30 às 18h30  
SIKA - IMPERMEABILIZAÇÃO     18h às 19h      
PERÍCIA TÉCNICA DE ENGENHARIA 19h às 21h          
STANDS  SIKA - IMPERMEABILIZAÇÃO TÉRREO   14h às 20h 14h às 20h      
CREA JR - BA TÉRREO     14h às 18h 14h às 18h 14h às 18h  
PALESTRA  O CENÁRIO ATUAL DA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO DE CONCRETO NO BRASIL Auditório     20h às 21h30      
VISITA TÉCNICA PROJETO AFRICANIDADES  Cachoeira e São Felix     8h às 17h      
MINICURSO MASTER GAME Sala 114 ss       18h às 21h    
MINICURSO PLANEJAMENTO DE MANUTENÇÃO Sala 308   18 às 21h